• Я помню! Я горжусь!

11 сентября 2024, 19:50

10 сентября в России и в других странах мира отмечается Международный день памяти жертв фашизма, посвященный всем, кто прямо или косвенно пострадал от действий нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны. Международный день памяти жертв фашизма был учрежден в 1962 году по решению ООН. Он отмечается в сентябре, так как на этот месяц приходятся сразу две важные даты — начало Второй мировой войны 1 сентября 1939 года (вторжение немецких войск в Польшу) и ее окончание 2 сентября 1945 года. Вторая мировая война стала крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. В ней участвовали военнослужащие из 61 страны, боевые действия велись на территории 40 государств. В результате погибло более 55 млн человек. Большая часть из них были гражданами Советского Союза — 27 млн человек. Международный день памяти жертв фашизма был создан для того, чтобы не дать трагедии повториться, а жестокой и губительной идеологии - вновь захватить умы людей. Поэтому в этот день вспоминают не только тех, кто защищал Родину с оружием в руках, но и обычных людей, погибших от рук захватчиков. Сохранение этой памяти важно, ведь по мере того, как забываются ужасы войны, начинает возрождаться фашизм, а вместе с этим происходит оправдание действий военных преступников и искажение исторических фактов.
    11 мая 2024, 20:49

Сколько бы ни прошло времени, ни сменилось поколений, День Победы был и останется главным праздником страны, дорогим и близким для каждого из нас. Ведь именно он вселяет гордость за Россию, за её народ, который «всем смертям назло» выстоял и победил в этой великой битве, освободив Родину и весь мир от фашизма. 8 мая в лицее прошел концерт, посвящённый Дню Победы. Праздничная программа была разнообразной: танцы, песни военных лет, стихи о войне и Победе. Почетным гостем на мероприятии стал участник спецоперации Порплик Дмитрий Николаевич. В народной памяти годы Великой Отечественной войны навсегда останутся как пример народного героизма, мужества, доблести, любви к Родине. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, участники войны, за вашу несгибаемую волю к Победе, стойкость и отвагу!
    11 мая 2024, 20:44

В нашем лицее прошла патриотическая акция «Парта героя», посвящённая Дню Победы. Учащиеся начальной школы на протяжении всего месяца смогли изучить всю информацию о Кучумове Павле Васильевиче, о фактах его биографии, заслугах и, конечно же, посидеть за партой.
    11 мая 2024, 20:37

В нашем лицее прошли музейные уроки, посвящённые Дню Победы. День Победы. Как он был от нас далек…. Эти строки из самой известной песни, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне, неслучайны. Путь к победе пролегал через огонь и дым, отступления и тяжелейшие сражения. Сколько немыслимых испытаний нужно было пройти, чтобы встретить долгожданную Победу. Битва под Москвой, Курская дуга, прорыв блокады Ленинграда, взятие Берлина. И во всех этих битвах принимали участие наши земляки. О том, какой ценой досталась Победа, рассказала ребятам Алёна Юрьевна Виноградова. В ходе уроков стало понятным, почему Победу 1945 года называют Великой.
    11 мая 2024, 20:32

ПИШИТЕ ПИСЬМА СОЛДАТАМ. .. ОНИ ИМ ТАК НУЖНЫ... Написать письмо солдату для ребят оказалось очень важным и ответственным делом. Ученики нашего лицея поздравили бойцов с наступающим праздником, пожелали успехов и скорейшего возвращения домой. В письмах дети рассказывали о себе, своих мечтах, писали о школьной жизни, выражали поддержку и напомнили, что бойцов дома ждут родные и вся страна.  «Здравствуйте, дорогой солдат. Желаю тебе хорошей службы», – написала одна из учениц
    11 мая 2024, 20:09

На этой неделе завершаются классные часы на тему "День Победы". Классные часы, посвящённые памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Учащиеся познакомились с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время.
    11 мая 2024, 19:39

Юнармейцы отряда «Лицейская гвардия» отметили День Победы участием во многих мероприятиях, прошедших в городе как накануне праздника, так и непосредственно 9 мая – отряд всегда в центре значимых событий. 9 мая на Соборной площади в Омске собрались тысячи омичей. Здесь прошло торжественное построение и смотр войск Омского гарнизона. В праздничном шествии приняли участие 22 парадных расчёта и 46 единиц военной техники. В течение дня юнармейцы побывали в Парке Победы на возложении цветов и на плацу Старого Кадетского корпуса, где проходил праздничный марафон – участвовали в концертах и работе тематических площадок. Победа! Наша Победа! И мы её достойно встретили!!!