• Школьный театр

28 марта 2024, 21:09

27 марта, отмечается Всемирный день театра – праздник всех театральных деятелей и людей, причастных к работе на сцене. Театр является одним из древнейших развлечений в истории и вносит большой вклад в культурное развитие общества. В преддверии праздничной даты наш театральный коллектив «Юные театралы» подготовили видео, в котором ответили на значимые вопросы.
    19 ноября 2023, 22:15

В 2023-2024 году проводится IV сезон Всероссийского проекта «Школьная классика». Целью Проекта является стимулирование развития школьных и молодежных театров, вовлечение детей и молодежи в театральное искусство и литературное творчество. Традиционно в рамках проекта преподаватели театрального института имени Бориса Щукина посещают города федеральных округов и проводят серию очных мастер-классов для участников Проекта и руководителей театральных коллективов. 17 ноября Кирилл Андреевич Дарин, старший преподаватель кафедры мастерства актера Театрального института имени Б.Щукина, провел на безе СОШ #7 семинар «Основные принципы развития актерских навыков в школьном театре» для руководителей школьных театров, который посетила руководитель театральной студии нашего лицея, учитель начальных классов Быкова Анастасия Сергеевна. Мероприятия реализуются Региональным отделением Движения Первых. Партнером выступает Департамент образования Омска и АНО «Содружество школьных театров».
    15 октября 2023, 19:52

Ежегодно в нашем городе проходит традиционный Открытый театральный фестиваль «Синяя птица». В 2023 году департамент образования Администрации города Омска совместно с АНО «Содружество школьных театров» организуют I Областной Фестиваль-конкурс школьных театров «Первая роль», в рамках которого запланирована серия мастер-классов для руководителей школьных театров. 14 октября 2023 года на базе школы № 7 прошел первый мастер-класс «Театральное искусство как уникальный и универсальный педагогический инструмент», в котором приняла участие руководитель театрального кружка нашего лицея, учитель начальных классов Быкова Анастасия Сергеевна. На этот мастер-класс были приглашены художественные руководители школьных и любительских театральных коллективов. Михайлова Лариса Ильинична, преподаватель актерско-режиссерских дисциплин Омского колледжа культуры и искусств, заслуженный деятель культуры Омской области рассказала о возможностях использования приемов театрального искусства в качестве инструментов педагогической работы в школах. Мастер-класс посетил и поприветствовал на нём всех присутствующих Бикмаев Ильдар Анварович, директор департамента образования.
    18 мая 2023, 22:39

18 мая ребята 4Д класса, которые занимаются в театральном кружке, пригласили второклассников на просмотр небольшой экологической сказки. Спектакль был показан в рекреации на четвёртом этаже . Ребята долго готовились и произвели на зрителей 2А, 2Б, 2В и 2Г классов неизгладимое впечатление! Благодарим режиссёра (а по совместительству классного руководителя 4Д) Анастасию Сергеевну Быкову и юных актеров за замечательное выступление!